До 01.11.2020 все организации и ИП, ведущие деятельность в Санкт- Петербурге, обязаны

  • принять локальные нормативные акты, регулирующие безопасную деятельность, 
  • получить QR-код для продолжения или восстановления деятельности — 

такое решение власти Санкт-Петербурга приняли 22 октября  2020 года.

У тех, кому это адресовано, возникли вопросы:
1) Нужно ли получать QR-коды для предприятий, в независимости от вида экономической деятельности?
2) Если нужно, то надо ли и как получать код для  филиала, расположенного в Ленинградской Области?
3) Есть ли краткая памятка по получению кода?
4) Предусмотрены ли штрафы за отсутствие QR-кода?

Мы изучили принятый Правительством Санкт-Петербурга документ и СООБЩАЕМ :

Если ранее получение QR-кода касалось только организаций, на деятельность которых распространялись запреты\ограничения (общепит, развлекательные центры, образовательная деятельность, розничная торговля), то в принятием Постановления № 863 от 22.10.2020 QR-код является обязательным условием для продолжения деятельности организации в СПБ.

QR-код необходимо получать ВСЕМ без исключения организациям и ИП по КАЖДОМУ адресу ведения деятельности в Санкт-Петербурге.

Данное положение закреплено в п.2-39 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 22.10.2020 № 863.

За отсутствие QR-кода предусмотрены штраф по ст.8.6.1 Закона об административных нарушениях в СПБ, для юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Для того, чтобы получить QR-код, организации или ИП должны разработать и принять локальные нормативные акты о безопасной деятельности в новых условиях.

                       Памятка: Как получить QR-код.

Кроме того, работодателям, осуществляющим деятельность на территории Санкт-Петербурга, рекомендовано

  • обеспечить перевод на дистанционный режим работы максимально возможного количества работников.
  • до 26.10.2020 обеспечить направление списка телефонных номеров работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) в возрасте старше 65 лет, не переведенных на дистанционный режим работы (с соблюдением требований законодательства о персональных данных), а также обоснования причин невозможности их перевода на дистанционный режим работы в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга путем направления информации (сообщения) через личный кабинет на сайте Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства», подведомственного Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.
  • актуализировать информацию, указанную в абзаце первом  пункта  2-41, в случае изменения количества работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) в возрасте старше 65 лет, не переведенных на дистанционный режим работы, в течение трех дней со дня указанного изменения в порядке, указанном в абзаце первом настоящего пункта.
  • приостановить организацию и проведение любых досуговых и торжественных мероприятий с очным присутствием физических лиц в период по 29 ноября 2020 года.

Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга предписано по 15 января 2021 года осуществлять организацию и проведение таких мероприятий в исключительных случаях и только по поручению Губернатора Санкт-Петербурга, данному после 22 октября 2020 года.

 

Правовое обоснование:

В соответствии с п. 18-18 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 (ред. от 22.10.2020) получение организациями (индивидуальными предпринимателями) уникального QR-кода, подтверждающего готовность выполнения стандарта безопасной деятельности организации (индивидуального предпринимателя), а также его аннулирование осуществляются в порядке и случаях, которые установлены Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ УНИКАЛЬНОГО QR-КОДА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ГОТОВНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ СТАНДАРТА БЕЗОПАСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ (ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ) утвержден Распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 09.07.2020 N 2440-р

Порядок разработан с целью определения процедуры выдачи уникального QR-кода Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Центр развития и поддержки предпринимательства» для организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих (возобновляющих) деятельность в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

В соответствии с п. 2-39. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 (ред. от 22.10.2020) до 01.11.2020 или до начала осуществления деятельности организации (индивидуального предпринимателя) организациям (индивидуальным предпринимателям), не имеющим уникального QR-кода, на деятельность которых не распространяются запреты и ограничения, установленные постановлением, обеспечить наличие локальных нормативных актов, устанавливающих Стандарт безопасной деятельности, и получение по каждому адресу места осуществления деятельности уникального QR-кода, подтверждающего готовность выполнения Стандарта безопасной деятельности, полученного при регистрации в личном кабинете на сайте Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства», подведомственного Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.
(п. 2-39 введен Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.10.2020 N 863)
Предусмотрено, что указанные изменения действуют с 26 октября 2020 года.
Предписания также вынесены в адрес организаций (индивидуальных предпринимателей), ранее получавших уникальный QR-код и имеющих более одного адреса места осуществления деятельности.

Региональные штрафы:

В соответствии со Статьей 8-6-1 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 (ред. от 23.07.2020) «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (принят ЗС СПб 12.05.2010) {КонсультантПлюс} « Нарушение требований нормативных правовых актов Правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга» (введена Законом Санкт-Петербурга от 08.04.2020 N 207-44):
1. Неисполнение требований о временной приостановке проведения мероприятий с очным присутствием граждан, а также работы объектов розничной торговли, организаций (предприятий) общественного питания, оказания услуг с посещением гражданами таких объектов, организаций (предприятий), если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния и не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Неисполнение гражданами требований нормативных правовых актов Правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния и не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

Федеральные штрафы:

Верховный суд дал подробные разъяснения по применению уголовного законодательства и законодательства об административных правонарушениях, в частности ст. 207.1 УК РФ, ч. 2 ст. 6.3 ( на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток);
ст. 20.6.1 КоАП РФ (на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей).

Ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ наступает за нарушение как федеральных, так и региональных правил поведения при введении режима повышенной готовности или ЧС.
Срок давности привлечения к ответственности составляет 3 месяца с момента обнаружения нарушения. При этом санкция в виде предупреждения может быть применена к любому субъекту правонарушения.

Для самостоятельного изучения Вам  пригодятся дополнительные материалы по теме, найти которые можно в КонсультантПлюс. Если  найти информацию не получится — обращайтесь на горячую линию ООО «РИЦ» любым удобным способом:
                                                                                                                             на сайте : www.ric501.ru
                                                                                                                             по телефону:8(812) 9-606-900
                                                                                                                             e-mail: gl@ric501.ru

Наши специалисты вышлют Вам нужный документ или помогут принять верное решение

Дополнительные материалы в КонсультантПлюс: