Компенсация за задержку зарплаты страховыми взносами не облагается
По мнению суда, компенсация за задержку зарплаты является материальной ответственностью работодателя и относится к необлагаемым выплатам, связанным с выполнением трудовых функций. Тот же вывод отражен и в судебной практике. Компетентные органы считают, что на сумму выплаты взносы начислить нужно.

Пособие по беременности выдается и если сотрудница работает по совместительству недавно

Сотрудник посещает бассейн — компенсация стоимости не облагается страховыми взносами

Больничный лист: вопросы и ответы

ЕСЛИ СВОБОДНЫЙ ОТ РАБОТЫ ДЕНЬ ПЕДАГОГА СОВПАЛ

С ПРАЗДНИЧНЫМ ДНЕМ

Рабочее время педагогических работников имеет свои особенности, установленные законодательством. Но довольно часто у работодателей возникают вопросы, ответы на которые законодатель не дает. В частности, наши читатели просят разъяснить следующую ситуацию. В учреждении дополнительного образования преподавателям, работающим в режиме шестидневной рабочей недели, один раз в неделю предоставляется день, свободный от преподавательской работы. Должен ли работодатель перенести свободный день, если он совпал с нерабочим праздничным днем или на этот день был перенесен выходной?

В силу ч. 2 ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий за праздничным рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями в Новогодние каникулы и Рождество.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю» перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный ч. 2 ст. 112 ТК РФ, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не проводится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.

Таким образом, никаких вопросов не возникает, когда работник трудится в режиме шестидневной рабочей недели с одним выходным днем (воскресеньем) и на него выпадает праздничный день. В этом случае выходной день переносится на понедельник.

Со свободным от преподавательской работы днем ситуация сложнее.

Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений утверждено Приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 N 69 (далее — Положение N 69). Согласно данному документу режим рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, включающий предоставление выходных дней, определяется с учетом режима деятельности образовательного учреждения (круглосуточного пребывания обучающихся, воспитанников, пребывания их в течение определенного времени, сезона, сменности учебных занятий и других особенностей работы образовательного учреждения) и устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, графиками работы, коллективным договором, которые разрабатываются в соответствии с Трудовым кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также Положением N 69.

В соответствии с п. п. 2.1, 2.2 Положения N 69 выполнение педагогической работы, в том числе педагогами дополнительного образования, характеризуется наличием установленных норм времени для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой, и выполнением другой части работы, не связанной с преподавательской работой, которая осуществляется в течение рабочего времени, не конкретизированного по количеству часов.

Вторая часть работы, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из должностных обязанностей педагогов, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в том числе личными планами педагогических работников (п. 2.3 Положения N 69).

Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагоги могут использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п. (п. 2.4 Положения N 69).

Наличие свободных от работы дней недели у педагогического работника зависит от того, как составлено расписание занятий. Если это возможно, расписанием такие дни могут предусматриваться. Они называются методическими днями.

Предоставлять методические дни работодатель не обязан. Он принимает решение в зависимости от величины учебной нагрузки преподавателей. В любом случае, если такие дни предусмотрены, порядок их предоставления должен быть установлен правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, графиками и планами работы.

О том, нужно ли переносить методический день, если он совпал с нерабочим праздничным днем, никаких разъяснений в Положении N 69 нет.

Считаем, что это зависит от того, включается ли такой день в норму рабочего времени преподавателя. Исходя из Положения N 69 можно сделать вывод, что методический день включается в указанную норму, поскольку в это время педагог не отдыхает, а занимается подготовкой к занятиям, самообразованием и т.п. В этих случаях, считаем, методический день, совпавший с праздничным днем, должен быть перенесен на следующий за ним день. Если же методический день совпал с днем, на который был перенесен праздничный день, никаких переносов быть не может, так как согласно ч. 2 ст. 112 ТК РФ перенос осуществляется только при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней.

При этом рекомендуем при составлении графиков и личных планов работы учитывать подобные моменты и во избежание споров с работниками постараться не устанавливать свободные от преподавательской работы дни в праздники.

Кроме того, в силу п. 3.2 Положения N 69 при составлении расписаний учебных занятий образовательное учреждение обязано исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (так называемые окна), которые, в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются.

Если же методический день не предусмотрен локальными актами учреждения, при этом расписание для преподавателя составлено так, что оказался свободным целый день, он может быть привлечен к учебно-воспитательной, методической или организационной работе в пределах нормируемой части рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы)).

Е.В.Давыдова

Эксперт журнала

«Оплата труда в государственном

(муниципальном) учреждении:

бухгалтерский учет и налогообложение»

Подписано в печать

20.04.2016