Правительство утвердило ограничения количества сотрудников-иностранцев для работодателей на 2017 год
Работодателям, у которых таких сотрудников больше, чем допускается, до нового года придется расстаться с частью персонала. Тем, кто только собирается принять на работу иностранцев, нужно знать и соблюдать новые требования.
Наибольшие изменения касаются перевозчиков. Так, для работодателей, которые занимаются сухопутными пассажирскими перевозками, допустимая доля иностранных работников уменьшится с 40 до 30% от общей численности сотрудников. Эти ограничения не затрагивают междугородние и международные пассажирские ж/д перевозки.
Если деятельность работодателя связана с автомобильным грузовым транспортом, сейчас ему нужно соблюдать долю 35%. В 2017 году она уменьшится на 5%.
В Постановлении есть ограничения по количеству иностранных работников и для других сфер деятельности. Например, для розничной торговли в киосках, палатках. Для таких работодателей допустимая доля сотрудников-иностранцев по сравнению с установленной на 2016 год не изменится.
До 1 января работодатели, у которых численность сотрудников-иностранцев превышает новые показатели, должны это исправить. Им предстоит уволить часть работников по специальному основанию ТК РФ.
Напомним, нарушение допустимой доли работников-иностранцев «грозит» работодателю административной ответственностью. Для юрлиц это может быть штраф от 800 тыс. до 1 млн руб. либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Уточнен порядок определения среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Уточнен перечень рабочих мест в организациях, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом особенностей, устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

Регламентированы порядок формирования и принципы организации деятельности областной трехсторонней комиссии и территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в Ивановской области

Если у вас работает донор

Изменения Трудового кодекса РФ в 2016 году. Подводим итоги

Как заверить копии документов?

Как оплачивать дни новогодних каникул?

Нововведения в оплате труда работников

Оклад меньше МРОТ еще не нарушение

Особенности трудовых отношений с пенсионерами

Пишите объяснительную!

Приказы в отделе кадров