Унифицированные формы первички по учету торговых операций с применением ККТ не обязательны
«Разъяснение» Минфина касается унифицированных форм, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.
«Вывод» ведомства обоснован следующим. Постановление Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 (далее — постановление N 132) не относится к законодательству РФ о применении ККТ, поскольку Законом о ККТ не предусмотрено принятие данного постановления.
Напомним, что постановлением N 132 утверждены, в частности, унифицированные формы первички по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин. В их числе журнал кассира-операциониста.

Минфин в 2016 году давал аналогичное разъяснение. ФНС направляла его нижестоящим налоговым органам.
Отметим, что в новом письме Минфин «упомянул» об Информации N ПЗ-10/2012. В ней ведомство сообщало, что обязательными к применению остаются формы первичных учетных документов, которые установлены уполномоченными органами на основании федеральных законов (например, кассовые документы). Унифицированные формы первички по учету кассовых операций утверждены Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.
Таким образом, организации, использующие ККТ, могут не применять, например, унифицированную форму журнала кассира-операциониста. Однако формы кассовых документов по-прежнему обязательны.

Как перейти на онлайн-кассы