ФНС направила контрольные соотношения к новой декларации по транспортному налогу
Ведомство издало письмо с контрольными соотношениями и предписало довести его до нижестоящих налоговых органов.
Контрольные соотношения смогут использовать и налогоплательщики для проверки заполненной декларации по транспортному налогу.
Так, о неточности в заполнении декларации может свидетельствовать соотношение: Р2 ст. 220 = 0 и Р2 ст. 230 > 0. Оно говорит о том, что не указан код льготы по транспортному налогу. В этом случае инспектор потребует от налогоплательщика представить пояснения или внести исправления в отчетность.
Напомним, что приказ, утвердивший новую форму декларации по транспортному налогу, вступил в силу 28 февраля. Применять ее юрлица обязаны начиная с представления отчетности за 2017 год.

ФСС разъяснил, как юрлицу подтвердить основной вид деятельности за 2016 год
В новом письме ведомство, в частности, разъяснило, коды старого или нового ОКВЭД указывать в документах, подтверждающих основной вид деятельности за 2016 год.
По мнению ФСС, в заявлении и справке-подтверждении основного вида экономической деятельности за 2016 год нужно указать коды по старому ОКВЭД.
При этом отметим, что в уведомлении о размере страховых взносов на травматизм на 2017 год, которое направит организации территориальный орган ФСС, будут указаны уже коды по новому ОКВЭД (применяется с 1 января этого года).
Напомним, что комплект документов для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователи обязаны подавать в территориальный орган ФСС по месту своей регистрации ежегодно не позднее 15 апреля. В новом письме ФСС пояснил: так как в этом году 15 апреля — выходной день, то подать документы нужно не позднее 17 апреля. Это ближайший рабочий день после 15-го числа.

Начала действовать обновленная декларация по НДС
12 марта вступил в силу приказ, который внес изменения в том числе в форму декларации по НДС.
Примечательно, что это первое уточнение формы декларации по НДС с момента ее утверждения в 2014 году.
Наиболее заметны следующие изменения:
— в приложении 1 к разделу 8 декларации (продолжение), а также в продолжении раздела 8 декларации поле 150 теперь разбито на несколько полей, каждое из которых имеет тот же код — 150. При этом изменилось наименование поля. Теперь оно называется «Регистрационный номер таможенной декларации», а не «Номер таможенной декларации» (так поле 150 называлось до вступления в силу рассматриваемого приказа);
— заменены штрих-коды на страницах декларации.
Напомним, впервые обновленную форму необходимо будет подать, отчитываясь за I квартал этого года. Срок представления — не позднее 25 апреля.

Декларация по НДС за I квартал 2017 года — с изменениями