ФНС утвердила новые формы для зачета или возврата переплаты по налогам, сборам и страховым взносам
Приказ вступит в силу 31 марта. Юрлица смогут применять новые формы заявлений и в отношении излишне уплаченных или взысканных пеней и штрафов.
Самое существенное изменение бланков в том, что они предусмотрены и для возврата (зачета) переплаты по пенсионным, медицинским взносам, а также взносам по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом за зачетом или возвратом переплаты по взносам нужно обращаться в налоговую инспекцию, если переплата возникла за периоды после 31 декабря 2016 г. Это связано с тем, что с января текущего года администрирование страховых взносов (кроме взносов на травматизм) передано налоговым органам.
От действующих форм заявлений о возврате или зачете вновь утвержденные документы отличаются прежде всего внешне. Они напоминают по виду налоговую декларацию (на страницах есть штрих-коды, поля для внесения сведений оформлены в характерном для налоговых форм виде).
Что касается сведений, которые указываются в заявлениях, то они остались прежними. Так, юрлицам, как и ранее, нужно будет указывать свои реквизиты, а в заявлении о возврате — сведения о счете в банке.
Таким образом, после вступления в силу приказа при обращении в налоговый орган нужно будет применять новые формы заявлений о возврате или зачете.

Если плату за вред дорогам внес лизингополучатель, лизингодатель не снизит на нее транспортный налог
ФНС согласилась с Минфином, который давал аналогичное разъяснение в 2016 году.
По мнению налогового ведомства, вычет по транспортному налогу в отношении транспорта с разрешенной максимальной массой свыше 12 т может применить только налогоплательщик. При этом плату за вред дорогам должен вносить он же.
Если большегруз зарегистрирован на лизингодателя, он по НК РФ и является плательщиком транспортного налога. Поскольку плату за вред дорогам внес лизингополучатель, то лизингодателю вычет не полагается.
Напомним, что вычет в размере платы за проезд большегрузов действует до 31 декабря 2018 года включительно.

Расходы на проезд командированного работника на такси юрлицо учитывает при расчете налога на прибыль
Минфин указал, что эти затраты должны быть подтверждены чеком или квитанцией, оформленными с учетом требований законодательства. Так, обязательные реквизиты квитанции установлены в одном из приложений к Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
Ведомство уже неоднократно разрешало учитывать расходы на такси для сотрудников в командировке.