Имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры не предоставляется, если сделка совершена между родственниками
Это следует из положений пункта 5 статьи 220 и подпункта 11 пункта 2 статьи 105.1 НК РФ.
Установлено, в частности, что имущественные налоговые вычеты по НДФЛ, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не предоставляются в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Имущественный вычет как… Неосновательное обогащение
Порядок предоставления имущественных вычетов по НДФЛ, связанных, в частности, с покупкой жилья, четко регламентирован Налоговым кодексом. И в любом случае (даже если вычет проходит через руки работодателя) правомерность его предоставления проверяется налоговым органом. В то же время практика показывает, что не исключена ситуация, когда имущественный вычет уже гражданином получен, а налоговики вдруг выясняют, что предоставлен-то он был неправомерно. По идее в таких ситуациях у этого гражданина возникает недоимка по НДФЛ. Соответственно, взыскиваться она должна по налоговым правилам. Однако, судя по всему, налоговики будут действовать в упрощенном порядке.