С 29 мая юрлица должны подавать заявление об отсрочке по взносам на травматизм по утвержденной форме
С этой даты вступит в силу форма заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате взносов на травматизм, пеней и штрафов. Приказ ФСС опубликован 18 мая.
Утвержденная форма очень похожа на форму заявления, которую ФСС принимал в соответствии с Законом о страховых взносах для предоставления отсрочки или рассрочки по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Отметим, последняя утратит силу 29 мая.
Приведем пример сведений, которые юрлица должны будут указывать в утвержденной форме:
— вид платежа, по которому организация просит предоставить отсрочку или рассрочку (страховые взносы на травматизм, пени, штрафы);
— сумма задолженности;
— даты начала и окончания действия отсрочки или рассрочки.
К форме заявления предусмотрено два приложения. В одном юрлицо обязуется соблюдать условия предоставления отсрочки или рассрочки. В другом приводится график погашения задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам.
Сейчас утвержденных форм для предоставления отсрочки или рассрочки по взносам на травматизм нет. Как оформить соответствующее заявление до 29 мая, организации лучше уточнить в своем территориальном органе ФСС.

Юрлицо вправе не начислять взносы на компенсацию работникам стоимости санаторно-курортных путевок
Такой вывод следует из отказного определения ВС РФ и касается выплат, предусмотренных коллективным договором. Судьи ВС РФ уже высказывали эту точку зрения.
По мнению судей, оплата стоимости санаторно-курортного лечения не зависит от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы. Данные суммы не являются стимулирующими или компенсирующими, не включены в систему оплаты труда.
Отметим, что судьи рассматривали спор, возникший в период действия Закона о страховых взносах. Несмотря на то что с 2017 года уплата взносов (кроме взносов на травматизм) регулируется НК РФ, выводами ВС РФ юрлица могут воспользоваться и сейчас.
Обратите внимание: Минфин считает, что стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников облагается страховыми взносами. Если юрлицо не будет начислять взносы на эти суммы, то возможен спор с проверяющими. Однако, учитывая судебную практику, полагаем, что организация может отстоять свою точку зрения в суде.

О контрольных соотношениях для расчета по страховым взносам и не только
Напомним: с 2017 года аптечные организации, как и все работодатели, обязаны сдавать единый расчет по страховым взносам в налоговый орган. Форма расчета утверждена Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ <1>. Чтобы проверить правильность заполнения данной формы, аптечным организациям рекомендовано обратиться к Контрольным соотношениям. Соответствующий документ выпущен ФНС России (Письмо от 13.03.2017 N БС-4-11/4371@) и доведен до нижестоящих налоговых органов.