До 2023 года включительно продлено действие тарифа страхового взноса в ПФР в размере 8% для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий
Федеральным законом на период 2018 — 2023 годов для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, устанавливается тариф страхового взноса в размере 8 процентов.
Заявлено, что продление срока действия льготного тарифа страховых взносов в ПФР для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, позволит не допустить сокращения объема создаваемой в РФ наукоемкой продукции (включая программное обеспечение), а также не допустить оттока ИТ-специалистов и ИТ-компаний в страны с благоприятным режимом для данной отрасли.

ФНС изменила мнение о блокировке счета юрлица, если расчет по взносам сдан не вовремя
Ведомство призвало нижестоящие налоговые органы применять направленное им апрельское письмо Минфина. В нем разъясняется, что в данном случае замораживать счет организации нельзя. Ведь для этого в НК РФ нет оснований.
Аналогичный подход Минфин предлагал еще в январе текущего года. Однако тогда ФНС с ним не согласилась.

Минфин пояснил, учитывать ли при расчете взносов выплаты работникам до присоединения юрлица
По мнению ведомства, такие суммы в расчет не берутся. При присоединении юрлица база для начисления страховых взносов не передается правопреемнику.
Когда действовал Закон о страховых взносах, арбитражные суды позволяли правопреемнику при расчете базы по взносам учесть выплаты, которые начислила с начала года присоединенная организация.

Электронные больничные: что изменится в работе бухгалтерии?
С 1 июля вступает в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 года N 86-ФЗ. Алексей Деев, ведущий юрисконсульт департамента правового сопровождения бизнеса КСК групп, рассказал «Расчету» о предстоящих изменениях.
Законом вводится обязанность медицинского учреждения по оформлению электронных больничных для любого работника, состоящего в трудовых отношениях, которые подразумевают оплату временной нетрудоспособности. В частности, статьей 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании…» предусматривается, что листок нетрудоспособности с письменного согласия работника должен быть сформирован и размещен в информационной системе страховщика в форме электронного документа.