Что надо сделать при увольнении главного бухгалтера по собственному желанию?
Главный бухгалтер может уволиться по собственному желанию, так же как и обычный работник, предупредив об этом работодателя за две недели. Как не упустить важные моменты и все сделать в срок, читайте в нашей статье.

Контролирующие органы предостерегут бизнес
С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», которые предусматривают новый способ осуществления государственными органами контроля и надзора профилактики нарушений обязательных требований закона со стороны организаций и предпринимателей, в частности вынесение предостережений в адрес подконтрольных субъектов. Подробнее об этом — в данном материале.

Участие в корпоративных мероприятиях: обязанность или право?
Вопросы корпоративного обучения, проведения различных тренингов в крупных компаниях давно уже стали обычным дополнением рабочих будней. Ряд работников, получая от руководителя распоряжение об участии в таких мероприятиях, несмотря на свою занятость или просто нежелание принимать участие, вынуждены присутствовать, опасаясь реакции в виде привлечения к дисциплинарной ответственности. Анализ правовых баз на предмет судебных споров о нарушении прав работников при проведении корпоративных мероприятий показал, что их количество очень мало. Сделать однозначные выводы об обязанности работников участвовать в проведении корпоративных мероприятий либо их праве на это, исходя из действующего трудового законодательства и позиций судов, без детального исследования непросто. Автор статьи предлагает свое видение данной правовой ситуации.