Аттестацией лиц, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения, займутся специальные комиссии при Минтрансе
Согласно Закону о безопасности дорожного движения юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься такой деятельностью.
Минтрансом России утвержден порядок проведения такой аттестации в целях проверки знаний и умений претендента на соответствие профессиональным и квалификационным требованиям, утвержденным Приказом Минтранса России от 28.09.2015 N 287.
Определено, в частности, что проведение аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, создаваемыми распоряжением Минтранспорта России, с указанием субъектов РФ, на территории которых они действуют. Комиссии формируются из представителей территориальных органов Ространснадзора и ФБУ «Росавтотранс».