Когда не нужно получать согласие Банка России на приобретение или получение в доверительное управление более 10 процентов акций кредитной организации
В настоящее время получение согласия не требуется только в случаях, связанных с приобретением акций кредитной организации при ее учреждении. Теперь, наряду с этим, согласие не требуется при приобретении Банком России, обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора», ГК «Агентство по страхованию вкладов» или инвестором акций и долей банка в соответствии с мерами по предупреждению банкротства.
Кроме того, предусмотрено, что получение такого согласия необходимо при приобретении в ходе открытого аукциона акций банка, купленных Банком России при реализации мер по предупреждению банкротства банков.

Организационное обеспечение стратегии развития банка
Стратегия развития банка — основополагающий документ кредитной организации, направленный на реализацию выбранного акционерами банка вектора развития, учитывающий долгосрочные цели и различные сценарии развития макроэкономических и микроэкономических факторов, которые могут повлиять на результаты достижения стратегических планов.