Сообщать о переработке овощей, плодов и ягод за 2017 год нужно по новой статформе
Отличие формы N 5-СБ от прежней — в наименованиях продукции и ее кодах.
Ранее эти данные соответствовали ОКПД, который с 2017 года утратил силу. Теперь применяется ОКПД2.

О текущих затратах на охрану окружающей среды за 2017 год нужно будет отчитаться по новой статформе
В отличие от прежней формы N 4-ОС, в названии новой не упоминаются экологические платежи. Для них нет и самостоятельного раздела, как ранее.
Форму N 4-ОС нужно будет представить в орган статистики, если текущие затраты на охрану окружающей среды превысят 100 тыс. руб. в год. Ранее в составе расходов, которые сопоставлялись с пороговой суммой, учитывалась также плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Организации должны будут подать статданные об инвестициях по новым формам
Обновления касаются следующих статотчетов:

  • N П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы». Эта квартальная форма предоставляется начиная с отчета за январь — март 2018 года. Она почти не отличается от действующей;
  • N П-2 (инвест) «Сведения об инвестиционной деятельности». Форму нужно применять начиная с отчета за 2017 год. В ней, если сравнивать с предыдушей, наиболее заметны изменения в подразделах 1.1 и 1.2. Так, появилась отдельная строка 06 «расходы на улучшение земель». Среди данных, которые потребуется в нее вносить, указаны сведения о капитальных вложениях на коренное улучшение земель. Ранее эта информация отражалась вместе в другими прочими инвестициями в основной капитал по строке 13.

Стало ясно, как внести старый код ОКОФ в новую отчетность по налогу на имущество организаций
Cтроку 040 раздела 2.1 налогового расчета и декларации нужно заполнять так:

  • старый код вносить с первой ячейки слева;
  • разделители в виде точек не учитывать;
  • в незаполненных ячейках ставить прочерки.

Напомним, в старом классификаторе код был девятизначным и без точек. Код по новому классификатору состоит из 12 знаков и разделителей в виде точек. Строка 040 новой отчетности по налогу на имущество организаций имеет соответствующий вид.