На пособие по больничному, которое ФСС не зачел, нужно начислять взносы
Выплаты работнику в таком случае не признаются пособием по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, поэтому не освобождаются от обложения взносами. ФНС направила это разъяснение Минфина инспекциям.
Аналогичный вывод Минтруд делал еще на основании Закона о страховых взносах.
Судебная практика до 2017 года была противоречивой. В одном отказном определении ВС РФ поддержал контролирующие органы, в другом — юрлицо.

Налоговая служба рассказала о судьбе переплаты по «старым» взносам
Из разъяснений ФНС следует, что переплату по страховым взносам, пеням и штрафам за периоды, которые истекли до 2017 года, можно только вернуть.
Зачесть такую переплату в счет предстоящих платежей за периоды с 1 января текущего года нельзя. Этот вывод ведомства относится также к излишне взысканным суммам. Похожее разъяснение уже выпускал Минфин.
За возвратом переплаты по «старым» взносам по нетрудоспособности и в связи материнством нужно обращаться в отделение ФСС, напомнила ФНС. К заявлению следует приложить документы, которые подтверждают, что у юрлица нет недоимки за «старые» периоды.
Отметим, что переплату по пенсионным или медицинским взносам за периоды, истекшие до 2017 года, возвращает отделение ПФР.

Оплата лечения работника-«вредника» в санатории облагается страховыми взносами, считает ФНС
Ведомство поясняет: компенсация стоимости оздоровительных путевок не включена в перечень выплат, с которых не нужно платить взносы.
Аналогичное мнение высказывает Минфин.
Суды считают, что на такие компенсации можно не начислять взносы. Например, ВС РФ в отказном определении признал: оплата стоимости санаторно-курортного лечения не зависит от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы. Эти суммы не являются стимулирующими или компенсирующими, не включены в систему оплаты труда.
Отметим, что судебная практика опиралась на нормы Закона о страховых взносах, который утратил силу. Поэтому налоговики не будут принимать в расчет подход судов, сообщила ФНС.

ФНС: организация должна облагать взносами компенсацию платы за детсад
Свой вывод ведомство объяснило просто: такой компенсации нет в перечне выплат, которые освобождены от обложения взносами.
Практика судов по аналогичным делам складывалась в пользу юрлиц. В 2016 году ВС РФ в отказном определении подтвердил, что предусмотренная коллективным договором компенсация родительской платы за детский сад не облагается взносами. По мнению суда, это выплата социального характера, а не оплата труда.
Однако ФНС сообщила, что налоговые органы не будут учитывать подобную судебную практику. Суды опирались на Закон о страховых взносах, который утратил силу.
Если не платить взносы с рассматриваемых сумм, претензии налоговиков можно оспорить в судебном порядке. Полагаем, что подход судов не изменится, так как нормы НК РФ о взносах почти не отличаются от прежнего Закона.