Иногда они возвращаются: как принимать на работу бывших сотрудников
Одним из значимых аспектов работы службы персонала является прием на работу бывших сотрудников. Каждый кандидат и рекрутер знают, что в большинстве своем работодатели относятся к «возвращенцам» негативно. Часто отрицательные отзывы сводятся к единственному пункту: если человек когда-то ушел, значит, он «бросил» компанию. А с «предателями» дело иметь нельзя. Однако это убеждение абсолютно иррационально. Бывших сотрудников брать на работу можно и нужно. Конечно, если в этом есть экономическая необходимость.
Ссылка на онлайн-версию ===>

Общедоступные сведения о контрагентах и оценка налоговых рисков
Выбирать контрагента, проявляя должную осмотрительность, или оценивать собственную налоговую нагрузку, имея намерения избежать дополнительных вопросов со стороны налоговых инспекторов, — в решении этих задач поможет информация из документа 10-летней давности — Общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемых налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок, утвержденных Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@.
Ссылка на онлайн-версию ===>

Кто ответит за банкротство организации
С 30 июля вступили в силу поправки, касающиеся привлечения к субсидиарной ответственности руководителей и собственников бизнеса при банкротстве компании. Теперь виновными в банкротстве могут признать финансового директора и главбуха. А призвать к ответу недобросовестных руководителей и собственников бизнеса кредиторы смогут даже после завершения процедуры конкурсного производства.
Ссылка на онлайн-версию ===>