Роструд напомнил работодателям о необходимости индексировать зарплату
Ведомство предупредило: если в календарном году потребительские цены выросли, а индексации не было, работодателю грозит ответственность.
По мнению Роструда, нарушители должны не только повысить зарплату, но и установить порядок индексации, если это еще не сделано. По ТК РФ «небюджетные» работодатели определяют такой порядок сами в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах.
Бывает, что работодатель повышает зарплаты, но соответствующих правил в его документах нет. Некоторые суды, в том числе Мосгорсуд, в таких случаях не поддерживают требование ГИТ установить порядок индексации. Тем не менее рекомендуем утвердить положение об индексации.

Роструд подсказал работодателям, как правильно оформить совмещение и установить доплату за него
Доплата за совмещение должна быть одинаковой, если разные работники выполняют аналогичную дополнительную работу.
Была рассмотрена ситуация, когда доплата за совмещение составляла 10% от оклада работников. При этом содержание и объем дополнительной работы не отличались. Из-за разницы в окладах вышло так, что и за совмещение сотрудники получали разные суммы. Роструд подчеркнул, что так нельзя, дискриминация в сфере оплаты труда запрещена.
Приказ о совмещении нужно всегда оформлять отдельно, даже если условие о дополнительной работе сразу включено в трудовой договор.
Стороны указали в договоре кроме основной должности еще и работу по совмещению, а также доплату за нее. Роструд решил, что в приказе о приеме на работу указывать эту доплату не нужно. А вот приказ о совмещении издать потребуется.