Основанием требования об уплате налога должны быть проведенные мероприятия налогового контроля
Суд удовлетворил заявление ООО сельскохозяйственное предприятие о признании недействительным требования налоговиков об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов и разъяснил, что материалы, полученные в результате оперативно-разыскных мероприятий, налоговый орган может использовать при проведении проверок. Однако самостоятельным основанием для начисления налогов, внесения в КРСБ сведений о недоимке и выставления требования об уплате налога они не являются.
Ссылка на онлайн-версию ===>

ВС РФ: непредставление документов контролерам из ФСС не всегда повод для штрафа
Судья Верховного Суда РФ решил, что расчетные листки территориальному отделению Фонда для проверки были не нужны. Значит, наказать за их непредставление нельзя.
ФСС может требовать документы, которые необходимы для контроля за исчислением страховых взносов. Перечня таких документов нет, поэтому штраф за непредставление будет справедливым, только если контролеры смогут доказать, что были вынуждены потребовать их.
Отметим, что в данном случае организация представила иные документы о выплатах и начисленных на них взносах.
Несмотря на то, что проверка была проведена за 2012 — 2014 годы, позиция актуальна и сейчас, поскольку контроль за взносами за периоды до 1 января 2017 года проводят по тем же правилам.
Ссылка на онлайн-версию ===>