ФНС напомнила, как исчисляют штраф за несвоевременную подачу расчета по взносам
Для расчета штрафа неуплаченную сумму взносов определяют на 30-е число месяца, следующего за отчетным или расчетным периодом, а не на 15-е число, когда взносы нужно было перечислить. Так, если на 30-е число взносы уплачены в полном объеме, то за опоздание с расчетом штраф составит 1000 руб. Отметим, упомянутые календарные даты определяют с учетом правила о переносе сроков.

Сотрудник переведен из другого подразделения: к расчету по взносам могут понадобиться пояснения
Минфин допустил, что возможна ситуация, когда данные расчета по взносам не соответствуют Контрольным соотношениям. Речь шла об отражении выплат, превышающих лимит базы для исчисления взносов, если сотрудник переведен из одного структурного подразделения в другое.
В такой ситуации лучше приложить к расчету пояснения. Тогда налоговики поймут, в чем причина расхождений, и, возможно, не потревожат организацию.
Минфин подсказал, что в качестве пояснения можно представить копию расчета по взносам того обособленного подразделения, где работник трудился до перехода.
Напомним, о тонкостях заполнения расчета при переводе сотрудника из одного подразделения в другое мы недавно рассказывали в новостях.

Компенсация за рабочие поездки на личном автомобиле не облагается взносами
Минфин сообщил, что взносы не нужно начислять на ту сумму компенсации за использование личного авто, которую организация и работник установили в соглашении.
В период действия утратившего силу Закона о страховых взносах, предусматривавшего аналогичное правило, такое же разъяснение давал Минтруд. ВС РФ разделял данный подход.