Снижены пороговые значения выручки и величины активов юридических лиц, которые обязаны или имеют право осуществлять закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства
В частности, устанавливается, что особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц применяются, в том числе:

  • в отношении юридических лиц, указанных в Федеральном законе от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», годовой объем выручки которых от продажи продукции по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год превышает 500 млн. руб., и при условии, что такие заказчики не соответствуют условиям отнесения к субъектам МСП, с 1 января 2018 года;
  • автономных учреждений, общая стоимость договоров, заключенных по результатам закупки товаров, работ, услуг за предшествующий календарный год превышает 250 млн. руб., с 1 января 2018 года.

Кроме того, изменены критерии отнесения к заказчикам, в отношении которых проводится оценка или мониторинг соответствия планов закупки требованиям законодательства, предусматривающим участие субъектов МСП в закупке. В указанный перечень включены федеральные автономные учреждения и автономные учреждения субъектов Федерации.