Госзакупки: появились новые цены одноразовых медизделий из пластика
Минздрав в очередной раз сообщил о средневзвешенных ценах одноразовых медизделий из пластика, включенных в особый перечень. Эта информация нужна, чтобы рассчитать НМЦК на закупку такой продукции.
По товарам из перечня приведены также средневзвешенные цены с учетом коэффициента инфляции и локализации — начальные (максимальные) цены медизделий. Теперь для расчета НМЦК достаточно умножить значения из последнего столбца таблицы на требуемое количество товара и сложить полученные величины.
Напомним, правительство утвердило список медизделий из пластика, при закупке которых заказчики обязаны ограничивать допуск иностранных товаров. При этих закупках НМЦК рассчитывается по методике Минздрава. Для расчета используются средневзвешенные цены.

Минфин и ФАС объяснили, как проводить закупки услуг обязательного аудита
Заказчикам по Закону N 223-ФЗ, которые не перечислены в Законе об аудиторской деятельности, нужно закупать услуги обязательного аудита в соответствии с Законом N 223-ФЗ и положением о закупке.
Все организации, упомянутые в Законе об аудиторской деятельности, обязаны проводить закупку таких услуг только путем открытого конкурса по правилам, предусмотренным Законом N 44-ФЗ.
Заказчики по Закону N 223-ФЗ в такой ситуации должны применять те нормы Закона N 44-ФЗ, которые касаются отбора исполнителя. Правила о планировании, нормировании закупок, исполнении контрактов соблюдать не нужно. Если конкурс не состоялся и можно заключить контракт с единственным поставщиком, не надо просить согласия контрольного органа на это. Если конкурс признан несостоявшимся и необходимо провести новую закупку, обязательной формой для нее является открытый конкурс.
Заказчики по Закону N 44-ФЗ обязаны устанавливать требования к обеспечению заявки и контракта.

Минфин: госзаказчики сдают отчет о закупках у СМП и СОНКО, даже если не проводят их
Как разъяснило ведомство, обязанность составлять отчет об объеме закупок у СМП и СОНКО сохраняется у заказчика, если он проводит только закупки малого объема у единственного поставщика. В этом случае в отчете надо указать нули.
Сходной позиции придерживалось и Минэкономразвития.
Напомним, по Закону N 44-ФЗ заказчик должен составить указанный отчет и разместить его в ЕИС до 1 апреля года, следующего за отчетным. За нарушение может последовать штраф: для должностных лиц — 50 тыс. руб., для юрлиц — 500 тыс. руб.
Ссылка на онлайн-версию ===>

Запрос котировок по 44-ФЗ: в заявке нет данных о соответствии единым требованиям, ее нужно принять
По мнению госоргана, неправомерно отклонять котировочную заявку только потому, что в ней отсутствует декларация о соответствии требованиям, предусмотренным п. п. 3-10 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ.
Вывод обоснован тем, что указанный закон содержит исчерпывающий перечень документов, которые подаются в составе котировочной заявки. Среди них эта декларация не упоминается.
Соответственно, неправомерно также требовать данную декларацию в извещении о запросе котировок.
Ссылка на онлайн-версию ===>

Минфин пояснил, когда при госзакупках предоставлять преимущества учреждениям и предприятиям УИС
Устанавливать преимущества нужно, если наименования объектов закупки соответствуют наименованиям товаров из перечня.
Сходное мнение высказывало Минэкономразвития.
Разъяснения потребовались в связи с тем, что указанный перечень был сформирован с учетом ОКПД2. Позже в этот классификатор вносились изменения. В результате часть кодов, предусмотренных перечнем, теперь не соответствует ОКПД2.
Например, в перечне код 10.51.52.120 присвоен сметане, а в ОКПД2 под ним значится ацидофилин.
Ссылка на онлайн-версию ===>