Сократить количество отчетов по налогу на имущество можно не всегда
ФНС напомнила, что по объектам, которые облагаются налогом по кадастровой стоимости, нельзя применять упрощенный порядок представления отчетности. Ведомство об этом уже сообщало.
Напомним, упрощенный порядок можно применять, если в субъекте РФ налог на имущество зачисляется в бюджет региона без распределения по муниципальным бюджетам. Тогда организации вправе заполнить одну декларацию и один расчет за каждый отчетный период. Данную возможность необходимо ежегодно согласовывать с налоговиками.
В новом письме приведено важное дополнение: согласование может быть получено после начала налогового периода, если запрос поступил до нового года, а срок на его рассмотрение истекает уже в следующем году.

Росстат отметил ряд нюансов, связанных с подачей статотчетности
Ведомство затронуло следующие ситуации:

  • у организации нет сведений для заполнения отчета. В этом случае письмо об отсутствии показателей нужно отправлять каждый раз, когда наступает срок сдачи. Направить письмо лишь один раз нельзя;
  • у организации есть сомнения в актуальности перечня форм, размещенного в специальном онлайн-сервисе http://statreg.gks.ru/. В такой ситуации в территориальный орган Росстата можно направить письмо с просьбой уточнить перечень. После получения ответа с уточненным списком форм руководствоваться нужно будет именно им;
  • организация хочет узнать, как часто нужно проверять информацию в специальном онлайн-сервисе. Росстат сообщает, что сервис актуализируется ежемесячно. Полагаем, что проверять информацию раз в месяц будет достаточно.