Роспатентом разъяснены особенности регистрации и защиты исключительного права на наименование места происхождения товара
В руководстве содержится пошаговый алгоритм действий лица для оформления и подачи заявок на наименование места происхождения товара (НМПТ) и получения свидетельства, удостоверяющего исключительное право на НМПТ.
В приложениях приводится перечень законодательных и нормативных документов, которыми необходимо руководствоваться для регистрации и получения права использования НМПТ, а также справка о размере государственных пошлин, взимаемых за юридически значимые действия по регистрации НИПТ и предоставлению исключительного права на использование НМПТ.

Роспатент сообщает правообладателям о новых возможностях подачи заявлений на получение охраны промышленных образцов
Отмечается, что заявка по процедуре, предусмотренной Женевским актом Гаагского соглашения, может быть подана как в Роспатент, так и непосредственно в Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (МБ ВОИС). Международная заявка на регистрацию промышленного образца в соответствии с Женевским актом Гаагского соглашения должна быть подана с использованием бланка DM/1(Е), размещенного на сайте ВОИС.