Налоговая амнистия — 2018: кому и что простят?
В канун нового — 2018 — года был принят Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ <1> (далее — Федеральный закон N 436-ФЗ). Отдельные положения этого документа вносят нормы, в соответствии с которыми будут списаны недоимки по налогам, страховым взносам, а также пеням и штрафам. О том, кому и какие конкретно задолженности будут прощены, читайте в предложенном материале.

ФНС: как подать в налоговую данные с фискального накопителя, если ККТ использовали в офлайн-режиме
Налоговое ведомство сообщило, что данные с фискального накопителя кассы, которая работала в режиме без передачи информации в инспекцию (офлайн-режим), допустимо передать одним из следующих способов:

  • направить через кабинет ККТ вместе с заявлением о снятии ККТ с регистрационного учета или о перерегистрации кассы из-за замены фискального накопителя;
  • лично отнести в любую инспекцию.

Прежде чем воспользоваться последним способом, нужно узнать, есть ли у налоговиков возможность считать данные непосредственно с фискального накопителя. Не все инспекции еще закупили специальные адаптеры. Если такого устройства нет, фискальные данные придется самостоятельно переписать на электронный носитель. Полагаем, о том, какой именно носитель использовать, лучше уточнить в инспекции.

Минфин напомнил, когда можно исправлять ошибки по налогу на прибыль в текущем периоде
Ошибку, которая привела к переплате по налогу на прибыль в прошедшем периоде, организация вправе исправить в текущем отчетном или налоговом периоде, если в нем она получила прибыль. Если же период оказался убыточным, налоговую базу нужно пересчитать за период, в котором допущена ошибка. Ведомство уже приходило к такому выводу.