Налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется при приобретении жилого строения
В обоснование своей позиции ФНС России указывает на положения статьи 220 Налогового кодекса РФ, на основании которой налоговый вычет полагается только при приобретении жилого дома. Категория недвижимости подтверждается правоустанавливающими документами.
В то же время обращено внимание на то, что для исчисления налога на имущество физических лиц жилое строение признается жилым домом.

Определение «гаража» в качестве объекта налогообложения по налогу на имущество физлиц осуществляется на основании сведений из ЕГРН
Гараж является самостоятельным объектом налогообложения, в отношении которого установлены предельные налоговые ставки и порядок применения налоговых льгот.
Информация о виде и наименовании объекта недвижимости передается в налоговые органы в составе сведений по форме, утвержденной приказом ФНС России от 10.04.2017 N ММВ-7-21/302@.
Обращено внимание на то, что налоговые органы не уполномочены определять фактическое использование объектов недвижимости и (или) проверять обоснованность внесения в ЕГРН сведений о характеристиках объектов недвижимости.

Физлицу, в течение 2018 года получившему право на льготу по земельному налогу, необходимо подать заявление о ее предоставлении
Для льготных категорий владельцев земельных участков начиная с 2017 года предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному земельному участку.
С уведомлением о выбранном участке, по которому применяется вычет, можно обратиться в налоговый орган до 1 июля 2018 года.
Если уведомление не будет направлено, то вычет предоставляется автоматически в отношении земельного участка с максимальной исчисленной суммой земельного налога.
Для тех, кто с налогового периода 2018 года впервые получит право на вычет и ранее не пользовался налоговыми льготами (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 года), необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы.