Ошиблись с объектом при переходе на УСН — придется платить налог согласно вашему «выбору»
Если при переходе на УСН вы случайно указали не тот объект, который хотели, и не успели исправить ошибку, то платить налог нужно исходя из того, какой объект отмечен в уведомлении. Подача декларации, в которой указан другой объект налогообложения, не спасет ситуацию — ВС РФ посчитал, что так делать нельзя. По существу, это изменение объекта после начала года. Такие действия запрещены налоговым законодательством.
Отметим, некоторые суды приходили к иному выводу. Так, АС Центрального округа указывал, что информацию об объекте нужно брать прежде всего из налоговой декларации. Тогда налогоплательщику удалось доказать, что он фактически не изменял объект налогообложения.

Ссылка на онлайн-версию===>

Пониженные взносы для «упрощенки»: первые ласточки от Минфина
С этого года откорректированы условия применения пониженных тарифов страховых взносов компаниями, применяющими упрощенную систему. В частности, изменения коснулись порядка расчета доли дохода от основного вида деятельности организации. В письмах от 21.02.2018 N 03-15-06/10858 и от 15.02.2018 N 03-15-06/9293 специалисты Минфина России разъяснили, нужно ли включать в расчет суммы полученных беспроцентных займов и финансовой помощи от учредителей. Подробности — в нашем комментарии.

Ссылка на онлайн-версию===>

Участие «упрощенца» в агентских схемах
Отражение в учете сделок с участием посредников, как правило, вызывает вопросы. Ситуация осложняется, если одной из сторон сделки является налогоплательщик, применяющий УСНО: лица этой категории в силу их налогового режима освобождены от уплаты НДС. Данная особенность также неизбежно оказывает влияние на документооборот между участниками посреднической сделки.

Ссылка на онлайн-версию===>