С 1 июня 2018 года изменяется порядок регулирования сберегательных (депозитных) сертификатов
Сберегательный и депозитный сертификаты являются именными документарными ценными бумагами, удостоверяющими факт внесения вкладчиком в кредитную организацию суммы вклада на условиях, указанных в соответствующем сертификате, и право владельца такого сертификата на получение по истечении установленного сертификатом срока суммы вклада и обусловленных сертификатом процентов в кредитной организации, выдавшей сертификат.
Кредитная организация, имеющая право на привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России, вправе выдавать сберегательные и депозитные сертификаты. Если кредитная организация не имеет права на привлечение во вклады денежных средств физических лиц — только депозитные сертификаты.
Права владельца сберегательного или депозитного сертификата удостоверяются записями в системе учета выдавшей его кредитной организации. Права на сберегательный или депозитный сертификат переходят к приобретателю с момента внесения соответствующей записи в систему учета выдавшей соответствующий сертификат кредитной организации.
Кредитная организация, выдавшая сберегательный или депозитный сертификат, обязана по требованию его владельца предоставить ему выписку или иной документ, подтверждающие факт внесения записи о праве на сберегательный или депозитный сертификат в систему учета.