Не спешите увольнять работника, направившего заявление об уходе по электронной почте
Сотрудник отправил скан заявления на увольнение по электронной почте, однако трудовой договор с ним не расторгли.
Суд не нашел нарушений в действиях работодателя. Чтобы уволиться, сотрудник должен был подать заявление в письменной форме и на бумажном носителе. Электронная переписка еще не доказывает, что работник планирует уйти из организации. Значит, уволить его работодатель не мог.
Напомним, нельзя расторгнуть трудовой договор и на основании копии заявления. Такой позиции придерживается ВС РФ.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Отгул или прогул: суд согласился с увольнением за самовольное использование дня отдыха
Работник имеет право на отгул за работу в выходной день, однако использовать его без согласования с работодателем нельзя.
Если сотрудник самовольно воспользовался днем отдыха, его можно уволить за прогул. Законность такого увольнения подтвердил Мосгорсуд.

Ссылка на онлайн-версию ===>

4 причины, когда отказ работника подписать допсоглашение ведет к увольнению
Инициатором внесения изменений в трудовой договор может быть как работник, так и работодатель. В ходе обсуждения сторонами условия договора либо меняются (если все согласны), либо остаются прежними. Бывает, что внесение корректировок необходимо ввиду невозможности выполнять сотрудником работу на прежних условиях. В результате изменения неизбежны и отказ от подписания дополнительного соглашения автоматически ведет к прекращению трудового договора с сотрудником. Рассмотрим такие случаи.

Ссылка на онлайн-версию ===>