Мосгорсуд: восстанавливайте беременную работницу до того, как это сделает суд
Сотрудница не прошла испытание. После издания приказа об увольнении работодатель узнал о ее беременности, но ничего не предпринял.
Мосгорсуд работницу восстановил. Увольнение по результатам испытания происходит по инициативе работодателя, а значит, оно недопустимо в отношении беременной. При этом неважно, было ли известно о состоянии сотрудницы. Такой подход основан на позиции ВС РФ.
Мосгорсуд отметил: если работодатель узнает, что уволил беременную, он может добровольно восстановить ее в должности. Тогда организация избежит неблагоприятных последствий своей ошибки, например, судебных издержек.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Учитываем позицию ВС РФ: на что обратить внимание при увольнении за прогул
Верховный суд не поддерживает формальный подход к прогулу. Недостаточно установить, что сотрудник отсутствовал, и соблюсти порядок привлечения к ответственности. Нужно уделить внимание и фактическим обстоятельствам:
1. Оценить, уважительна ли причина, по которой сотрудник отсутствовал.
2. Проверить, соблюден ли порядок согласования ухода с работы. Часто в ПВТР установлена одна процедура, а на деле сотрудники отпрашиваются по-другому. На это может обратить внимание суд. Поэтому лучше следить, чтобы порядок согласования был единым.
3. Учесть и другие моменты:

  • тяжесть проступка;
  • обстоятельства, при которых он совершен;
  • отношение провинившегося к труду;
  • его предшествующее поведение;
  • длительность его работы в организации;
  • возможность применить менее строгое взыскание.