Информационные стенды в налоговых инспекциях обновят в связи с изменением порядка налогообложения имущества физлиц
В ближайшее время начнется массовое направление налоговых уведомлений на уплату налогов в 2018 году.
Планируется организовать обновление информационного ресурса на сайте ФНС России, провести мониторинг и обеспечить актуализацию информационных стендов (по всем видам имущественных налогов) в залах приема и обслуживания налогоплательщиков.
На стендах будет размещена подробная информация о порядке исчисления и уплаты земельного налога и налога на имущество физлиц, включая информацию о формулах расчета, налоговых ставках и налоговых льготах.

ФНС России сообщила о снижении налога на имущество физлиц по объектам недвижимости: часть жилых домов, гараж, машино-место
Сообщается, что вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 N 334-ФЗ, которым в отношении объекта недвижимости — часть жилого дома:
установлен необлагаемый налогом вычет в размере кадастровой стоимости 20 кв. м,
ограничена предельная налоговая ставка не более 0,3% исходя из кадастровой стоимости,
введена федеральная льгота, которая освобождает от уплаты налога на один объект.
Кроме того, введены единые условия налогообложения гаражей и машино-мест независимо от их места нахождения. Теперь для гаражей и машино-мест в торгово-офисных центрах, как и для иных аналогичных объектов, будет действовать предельная налоговая ставка не более 0,3%, а также право на федеральную льготу, освобождающую от уплаты налога.

Что такое налоговый вычет по НДФЛ?
Налоговые вычеты по НДФЛ позволяют физическому лицу — налоговому резиденту РФ уменьшить свой доход на определенную денежную сумму и соответственно с меньшей суммы уплатить налог в меньшем размере. Уменьшению подлежит только доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, за исключением доходов от долевого участия в организациях, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ). Подробнее о них – в нашем материале.