Взносы IT-компании после получения аккредитации
В августе 2018 г. организация, уплачивающая взносы по основным тарифам, получила аккредитацию в качестве IT-компании. Теперь она вправе перейти на пониженные тарифы, так как иные условия для их применения у нее также соблюдены. Но в связи с переходом на новые тарифы заполнить расчет по взносам по итогам 9 месяцев ей нужно будет с учетом некоторых особенностей.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Суды продолжают освобождать от взносов пособия, не принятые ФСС к зачету
Бывает, что ФСС по разным причинам не принимает к зачету пособия, которые выплатил работодатель. Но нередко на этом проблемы страхователя не заканчиваются. При очередной проверке ему доначисляют взносы на сумму таких пособий. Аргументация проверяющих проста: выплаты в пользу работников произведены в рамках трудовых отношений и не названы в исключениях.
Вот только суды с таким подходом не согласны. Ссылаясь в том числе на позицию ВС РФ, они встают на сторону работодателей. Если фонд отказался зачесть пособия, это еще не означает, что изменился характер выплат. Ошибки, которые выявил ФСС и которые стали причиной отказа в зачете, не говорят о том, что страхового случая не было.
Положительные для страхователей решения принимают суды разных округов пока еще по нормам Закона о страховых взносах, которые, впрочем, не отличаются в этой части от НК РФ.

Ссылка на онлайн-версию ===>