Если работодатель не подал СЗВ-М по пенсионерам, ПФР взыщет с него убытки от индексации пенсии
Работающим пенсионерам пенсии не индексируют. Сведения об их занятости ПФР с середины 2016 года берет из отчетности СЗВ-М.
Организация не подала вовремя отчет по 92 работникам-пенсионерам. Фонд посчитал, что они уволились, и выплатил пенсию с индексацией. Работодатель ошибку исправил, но ПФР уже получил убыток в виде завышения пенсий. Фонд от организации потребовал возместить его. Суд с этим требованием согласился.

Ссылка на онлайн-версию ===>

С выплат членам совета директоров взносы платить придется, а «старые» пени и штрафы суд может снять
В середине 2016 года точку в вопросе, начислять или нет пенсионные и медицинские взносы на вознаграждения членам совета директоров, поставил КС РФ: начислять. Минтруд до этого момента был лояльным, однако потом, конечно, поменял свою позицию. Эту тенденцию поддержал Минфин.
Сейчас окружные суды рассматривают споры страхователей и ПФР по «старым» периодам, т.е. до 2017 года, когда администрирование взносов было передано налоговым органам.

Ссылка на онлайн-версию ===>

За травму своего же сотрудника заплатит работодатель: ФСС подает регрессные иски в суды
АС Северо-Западного округа посчитал, что к отношениям между работодателем-страхователем и ФСС могут быть применены положения ГК РФ. А конкретнее, фонд может регрессным иском взыскать с причинителя вреда сумму пособия, выплаченного по несчастному случаю. Причем тот факт, что ФСС взыскивает ее с плательщика взносов, суд не смутил.
Стоит обратить внимание, что суды и раньше вставали на сторону ФСС, но лишь в случае, если от несчастного случая пострадали сторонние лица, а не работники организации, на которой лежит ответственность за причинение вреда (например, Президиум ВАС РФ, АС Поволжского, Северо-Кавказского, Уральского округов). В этой ситуации, по мнению судов, спор становится гражданско-правовым, а значит, должен решаться по нормам ГК РФ.

Ссылка на онлайн-версию ===>