Июнь  2024 г.

ТОП-5  простых  ответов  на  сложные вопросы по налогам\бухучету

                    Мы поможем выбрать единственно правильное решение, когда в спор вступают законодательные нормы

Сегодня в выпуске :

  • Обоснование расходов при оплате сотрудником корпоративной картой
  • Размещение заключения аудиторов по итогам проверки
  • Неверная сумма в чеке и чек коррекции
  • Материальная выгода при беспроцентном займе
  • Признание дохода УСН при взаимозачете

Во избежание технических проблем с переходом по ссылкам к полнотекстовым документам из дайджеста прилагаем к рассылке текстовые файлы с материалами выпуска.

Вопрос №1:

Какие документы необходимы для учета расходов в случае оплаты по счету юридическому лицу от сотрудника общества с корпоративной карты?

 Ответ:

В рассматриваемом случае организация-продавец оформляет накладную на отпуск товара, а сотрудник организации-покупателя представляет чек-ордер банка и авансовый отчет.

Согласно ст. 252 НК РФ расходы должны быть обоснованы, экономически оправданы и документально подтверждены.

При этом в главе 25 НК РФ не содержится конкретных требований к первичным документам.

В соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.  Согласно п. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных документов определяются руководителем экономического субъекта. Документы могут быть составлены на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (п. 5 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Первичный учетный документ должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Следовательно, организация-продавец может в качестве первичного документа выдать любой документ на отпуск товара, содержащий обязательные реквизиты (ТОРГ-12, накладная на отпуск, товарный чек и т.д.).

Чек-ордер банка не является документом, на основании которого осуществляется реализация товара, а, как указано выше, он лишь подтверждает перевод денежных средств.

Для организации-покупателя документами, подтверждающими расходы по приобретению модема, будут являться:

— накладная от организации-продавца или иной первичный документ с обязательными реквизитами, подтверждающими отпуск товара;

— документ об оплате (чек-ордер банка);

— авансовый отчет сотрудника.

Поисковые запросы  в КонсультантПлюс:   

  • оплата корпоративной картой

Рекомендуемые  материалы в КонсультантПлюс:

 

Вопрос №2:

Нужно ли размещать заключение аудиторов по итогам проверки на федеральном ресурсе или направлять в иные органы?

Ответ:

Аудиторское заключение представьте в налоговый орган, только если ваша бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту (ч. 5 ст. 18 Закона о бухгалтерском учете).

Сведения об аудиторском заключении не позднее трех рабочих дней после подписания надо разместить на федресурсе.

В статистику аудиторское заключение сдавать не надо.

Поисковые запросы  в КонсультантПлюс:   

  • Аудиторское заключение размещение

Рекомендуемые  материалы в КонсультантПлюс:

 

Вопрос №3:

Кассир пробил неверный чек на большую сумму и сделал закрытие смены. Возможно ли на следующий день проведение чека коррекции ККМ?

Ответ:

Кассовый чек коррекции для исправления указанной ошибки не применяется. Чеки коррекции формируют для корректировки расчетов, которые были произведены без применения ККТ либо в случае применения ККТ с нарушением требований законодательства о применении ККТ (п. 4 ст. 4.3 Закона о применении ККТ).

Для исправления ошибки по приходной денежной операции пользователю первоначально необходимо выбить чек с признаком расчета «возврат прихода», в котором надо указать те же данные, что и в ошибочном чеке, включая и неправильную сумму расчета (Письмо ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@). При этом в данном чеке в качестве дополнительного реквизита чека (БСО) (тег 1192) (Приложение N 2 к Приказу ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@), по нашему мнению, следует указывать фискальный признак первоначального чека с ошибкой.

Затем пользователю необходимо оформить новый кассовый чек с признаком расчета «приход» и корректной суммой расчета. При этом в новом кассовом чеке в реквизите «дополнительный реквизит чека (БСО)» также имеется привязка к первоначальному чеку с ошибкой — указание фискального признака первичного чека. Исправить ошибку в кассовом чеке полагаем возможным без фактической передачи денежных средств (в том числе электронных средств платежа), используя реквизит «сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением» .

Поисковые запросы  в КонсультантПлюс:

  • Исправление неверного чека

Рекомендуемые  материалы в КонсультантПлюс:

 

Вопрос №4:

Предприятие выдало беспроцентный займ физическому лицу не работнику предприятия, считается ли в этом случае материальная выгода?

Ответ:

В описанной ситуации материальная выгода у физлица возникает  от экономии на процентах по займу. Матвыгода по беспроцентному займу равна процентам, рассчитанным исходя из 2/3 ставки ЦБ, действующей на последнее число месяца.

Правила расчета и уплаты налога с материальной выгоды от экономии по беспроцентным займам принципиально не отличаются от правил по аналогичным процентным займам в рублях и валюте.

Материальная выгода с беспроцентного займа облагается  НДФЛ , если заем выдан работнику или взаимозависимому физлицу.  По общему правилу материальная выгода облагается НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ). Сумма материальной выгоды по беспроцентному займу, который выдается работнику на покупку (строительство) жилья, земельного участка, не облагается НДФЛ. Данное правило применяется только в отношении лиц, которые имеют право на имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах налоговый агент рассчитывает отдельно от остальных доходов по каждой начисленной физическому лицу сумме, облагаемой налогом. При этом порядок обложения зависит от того, в какой валюте выдан заем — в рублях или иностранной валюте. Так, размер материальной выгоды от экономии на процентах по займам в рублях определяется с учетом 2/3 ставки рефинансирования Банка России. А облагаемый доход при займе в иностранной валюте исчисляется с учетом ставки 9% годовых.

Поисковые запросы  в КонсультантПлюс:

  • Матвыгода НДФЛ

Рекомендуемые  материалы в КонсультантПлюс:

 

Вопрос №5:

Признается ли доходом сумма зачета, не поступившая на расчетный счет, а полученная путем взаимозачета, для цели уплаты налога  на УСН?

Ответ:

Доходы при УСН признавайте на дату взаимозачета, если на эту дату (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письма Минфина России от 26.11.2019 N 03-11-11/91390, от 23.09.2013 N 03-11-06/2/39230, от 06.07.2012 N 03-11-11/204):

  • погашается (уменьшается) задолженность вашего контрагента перед вами по оплате товаров (работ, услуг, имущественных прав);
  • либо ваше обязательство перед контрагентом зачитывается в счет оплаты вам аванса.

Если погашается (уменьшается) задолженность покупателя по оплате товаров (работ, услуг, имущественных прав), то на дату взаимозачета необходимо признать доход.

Поисковые запросы  в КонсультантПлюс:

  • Доходы УСН взаимозачет

Рекомендуемые  материалы в КонсультантПлюс:

Законодательство многообразно, актуальное решение должно быть одно

Благодарим Вас за выбор ООО «РИЦ»

в качестве помощника в решении профессиональных вопросов