В извещении и документации на выполнение капремонта госзаказчик должен указать объем работ
Такую позицию высказало Минэкономразвития. Полагаем, ведомство отвечало на вопрос об электронном аукционе. Однако его разъяснения следует применять и при других способах закупки.
Законодательство о контрактной системе основывается, в том числе, на ГК РФ. По его положениям подрядчик выполняет работы в соответствии с технической документацией и сметой. В такой документации определяются объем, содержание работ и иные требования.
В Законе N 44-ФЗ прямо не предусмотрено, что заказчик должен указывать объем выполняемых работ в закупочной документации, проводя электронный аукцион, конкурс, запрос котировок, запрос предложений. Вместе с тем этот Закон требует, чтобы описание объекта закупки содержало его характеристики и носило объективный характер.
Госзаказчику нужно следовать разъяснениям Минэкономразвития и включать информацию об объеме работ в извещение и документацию. Это позволит участникам в полной мере понять потребности заказчика и корректно сформировать предложение.

Арбитражным судом Московского округа обобщена практика рассмотрения споров, связанных с применением положений главы 3 Закона о контрактной системе

Унитарные предприятия будут составлять отчет о госзакупках у малого бизнеса и соцориентированных НКО

Договоры унитарных предприятий, заключенные по 223-ФЗ, сохранят силу и в 2017 году