Статьи для бухгалтера

Подборка материалов из журналов «Главная книга» и «Главная книга. Конференц-зал» (издание компании «Консультант Плюс»). Самая актуальная информация, советы и комментарии для бухгалтера.

Как учесть расходы на поездки работников

Куда, зачем и почему работник ездил на такси в рабочее время — не простое любопытство бухгалтера. Ответить на эти вопросы нужно для того, чтобы определить, можно ли расходы на такие поездки признать в налоговом учете и не будет ли возмещение их стоимости работнику его доходом.

Оплачиваем больничные при увольнении

При выплате пособий по временной нетрудоспособности при увольнении, а также уволенным работникам нужно учитывать некоторые нюансы.

Страховые взносы в 2017 году

Итак, то, о чем так долго говорили, претворяется в жизнь — полномочия по администрированию страховых взносов передадут налоговикам. Сначала в январе этого года Президент РФ подписал Указ о концентрации в «одном окне» функций по администрированию страховых взносов, уплачиваемых в ПФР, ФСС, ФФОМС. А чтобы все это стало реальностью, поручил Правительству РФ разработать необходимые проекты нормативных актов . Что, собственно, оно и сделало. В начале апреля в Госдуму поступили аж три законопроекта о внесении изменений в части первую и вторую НК РФ, в Закон о налоговых органах и в ряд других законов.

Распространение рекламных листовок своими силами

Многие организации для рекламы своих товаров (работ, услуг) используют листовки (флаеры и т.п.). Нередко их распространением компании занимаются самостоятельно. Как в таком случае нужно учитывать в налоговых расходах зарплату распространителей и начисленные на нее страховые взносы? Такой вопрос поступил к нам в рамках интернет-конференции по налогу на прибыль.

Уступка права требования при применении УСН

В некоторых случаях продажа дебиторской задолженности третьему лицу может стать настоящим спасением для организации. Даже если такая продажа возможна только с дисконтом. Но если право требования переходит от упрощенца или к упрощенцу, то в учете возникают свои особенности.