Новые виды наказаний для предпринимателей
В ближайшем будущем в законодательстве могут появиться два новых вида наказания для представителей бизнеса — уголовно наказуемый проступок и уголовная ответственность юрлица. Один из них подается в качестве смягчения уголовной ответственности, другой — в качестве меры достаточно суровой, но неизбежной. Пугают оба.

Сведения об организации в открытом доступе
Отдельные сведения об организациях скоро станут общедоступными на сайте ФНС. Это, по задумке законодателей, должно позволить налогоплательщикам получать необходимую информацию об организациях-контрагентах и оценивать свои риски с целью дальнейшего заключения с ними гражданско-правовых договоров, то есть проверять добросовестность бизнес-партнеров. О каких сведениях идет речь и когда они станут доступны?

ФНС России информирует, что во всех судебных округах РФ сформирована практика дисквалификации руководителя компании, не компенсировавшего кредиторам причиненный ущерб

Соответственно лица, привлеченные к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, в том числе за доведение его до банкротства, но не возместившие должнику или его кредиторам причиненный ущерб, могут быть дисквалифицированы. В данном случае дисквалификация означает лишение права замещать руководящие должности в организациях.