Обновлен порядок приема от застрахованных лиц заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных взносов на накопительную пенсию
Государственная услуга предоставляется территориальными органами ПФР. Результатом оказания государственной услуги является прием от застрахованных лиц заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных взносов на накопительную пенсию и направления лицу уведомления о получении его заявления, результате его рассмотрения и дате вступления лица в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.
Утратившим силу признан Приказ Минтруда России от 17.06.2014 N 381н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от застрахованных лиц заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

С 1 июня 2017 года национальные фильмы, созданные с привлечением государственного финансирования, должны будут субтитрироваться и тифлокомментироваться за счет указанных средств
Новый закон направлен на реализацию положений Конвенции о правах инвалидов в части защиты и обеспечения полного и равного осуществления всеми инвалидами прав и свобод человека и гражданина.
Установлено, что при получении господдержки на производство полнометражного национального фильма получатель обязан будет осуществить субтитрирование и тифлокомментирование этого фильма за счет указанных средств в соответствии с требованиями, утверждаемыми Минкультуры России.
При получении господдержки на прокат полнометражного национального фильма прокатчик также обязан будет осуществить его обязательное субтитрирование и тифлокомментирование за счет данных средств (кроме фильмов, субтитрирование и тифлокомментирование которых было осуществлено в соответствии вышеуказанным положением).
Кроме того, с 1 января 2018 года демонстраторы фильмов обязаны будут обеспечивать условия доступности для инвалидов кинозалов и осуществлять показ субтитрированных и тифлокомментированных полнометражных национальных фильмов в соответствии с правилами, утверждаемыми Минкультуры России по согласованию с Минтрудом России.

Дарение или завещание квартиры родственникам
Популярны в судах споры в области наследственного права, связанные с оспариванием завещания. Нередко наследодатель на основании составленного завещания распоряжается имуществом не по принципу ближайшего родства, а по собственному усмотрению. Например, при живых детях, которые в старости покинули его и не помогали в трудный период жизни, наследодатель оставляет все свое имущество племяннице, которая была рядом. Эта ситуация с 90%-ной долей вероятности станет плодородной почвой для судебного спора, где в роли истцов выступят дети умершего.
Аналогичные ситуации возможны и в договорах дарения, когда близкие родственники (из приоритетной очереди наследования) оспаривают передачу имущества в право собственности иному лицу.