Средства индивидуальной защиты
Основным документом, регулирующим бухгалтерский учет средств индивидуальной защиты, являются Методические указания по учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (утв. Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н) (далее — методические указания по учету спецодежды).

Длительный производственный цикл: Минфин дал рекомендации по созданию резерва на гарантийный ремонт
Рассчитывая предельный размер резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию, юрлицу следует исчислять выручку от реализации работ по производствам с длительным технологическим циклом с учетом следующего. Организация, не предусмотревшая в договоре поэтапную сдачу работ, доход от их реализации распределяет самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по данным работам. При этом в расчет необходимо брать признанную выручку, которая исчислена за предыдущие три года. Такой вывод сделал в своем письме Минфин.

Новые правила о контролируемых сделках при предоставлении поручительств или гарантий пояснил Минфин
Организация не должна уведомлять налоговую инспекцию о предоставлении поручительств либо гарантий, доходы или расходы по которым признаются при расчете налога на прибыль после 1 января 2017 года. Дата заключения договора не имеет значения. Об этом говорится в письме Минфина.
Вывод применяется к сделке, если все ее стороны — российские организации, которые не являются банками. С 2017 года соответствующие указанным условиям сделки по предоставлению поручительств или гарантий не признаются контролируемыми.

Минфин дал полезный совет компаниям, присоединяющим юрлицо на УСН с объектом «доходы минус расходы»
Юрлицо на УСН с объектом «доходы минус расходы» присоединилось к организации, которая находится на общей системе налогообложения (далее — ОСН) и применяет метод начисления. Минфин помог понять, какие нормы НК РФ использовать «основной» организации в таком случае для операций по реализации, приобретению, которые совершало присоединенное юрлицо. Подойдут правила, установленные для перехода с УСН на ОСН с методом начисления, говорится в письме ведомства.

Рассчитывая сомнительный долг, организация должна учесть встречные обязательства по любым операциям
По мнению Минфина, при расчете сомнительного долга юрлицо должно уменьшить дебиторскую задолженность на кредиторскую задолженность перед соответствующим контрагентом по любым операциям. В первую очередь кредиторская задолженность перекрывает дебиторскую задолженность с наибольшим сроком возникновения.