Реорганизация должника как способ ухода от возврата задолженности
На практике встречаются случаи, когда юридическое лицо — должник в целях уклонения от расчетов по своим долговым обязательствам использует механизм реорганизации в виде выделения. Полагаем, что потенциальные кредиторы должны знать о таких способах уклонения от долгов для своевременного их выявления и применения вариантов защиты.

Субсидии по договору лизинга, предоставляемые субъектам малого и среднего предпринимательства
В настоящей статье рассмотрены основные формы предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства по договору лизинга, проанализированы некоторые проблемные аспекты непосредственной финансовой помощи, оказываемой лизингополучателям, а также описаны некоторые программы субсидирования, в которых задействованы лизинговые компании.

Как нельзя дарить подарки…
Делать подарки — дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Нужно учитывать интересы-пожелания одаряемого, свои возможности и т.д. и т.п. Если же делать презенты сотрудникам, то такая операция и вовсе может оказаться опасной с точки зрения доначисления страховых взносов и санкций за их неуплату. Верховный Суд в Определении от 6 марта 2017 г. N 307-КГ17-54 наглядно продемонстрировал, как делать подарки работникам нельзя.

Увольнение по соглашению сторон: что говорит суд
 Разберемся, как часто работники заявляют в суде о психологическом воздействии со стороны руководства и в каких случаях им удается это доказать. Рассмотрим, как правильно расторгнуть трудовой договор, чтобы не нарушить процедуру увольнения по соглашению сторон. Выясним, влияет ли выполнение работодателем договоренности об оплате дополнительного выходного пособия на законность увольнения.