Преобразование: юрлицо платит земельный налог независимо от регистрации перехода прав на участок
Сдавать декларацию по земельному налогу необходимо также не дожидаясь регистрации.
Данные выводы следуют из письма ФНС. Они объясняются так: при преобразовании правопреемник становится плательщиком земельного налога независимо от регистрации перехода права на землю. Эту позицию Пленум ВАС принял еще в 2009 году.

Минфин напомнил, можно ли принять к вычету НДС по сервисным услугам в поезде, включающим питание
Ведомство сообщило, что применить вычет НДС в данном случае нельзя.
Аналогичное мнение Минфин высказывал в 2016 году. Тогда министерство отвечало на вопрос об НДС, выделенном отдельной строкой в железнодорожном билете, который организация купила для командированного работника.

Налог на имущество: важно, когда юрлицо получило энергетический паспорт на энергоэффективное здание
Организация не вправе применять льготу по объекту недвижимости, если паспорт, который подтверждает высокий класс энергоэффективности, получен после постановки объекта на учет.

Возврат переплаты по НДС. Инструкция по возврату налогов
Если в декларации по НДС за налоговый период сумма налога, предъявляемая к вычету выше суммы налога, исчисленной к уплате в бюджет, то одновременно с декларацией налогоплательщику следует подать в налоговые органы заявление на возврат НДС, поскольку «входной» НДС должен быть возмещен. На это указывает п. 2 ст. 173 НК РФ. Также перед подачей заявления на возврат НДС не мешает провести сверку расчетов с бюджетом. Для возмещения налога на добавленную стоимость организация может показать вычеты в налоговой декларации за любой квартал в течение трех лет, установленных для заявления вычета.