Минфин рассказал, когда за несвоевременную уплату взносов не грозит штраф
Взносы нужно правильно исчислить и отразить в расчете, а его — своевременно представить в инспекцию. Если это выполнено, но взносы не уплачены вовремя, организации грозят лишь пени.
С 1 октября 2017 года изменятся правила начисления пеней. Если просрочка составит более 30 календарных дней, то сумма пеней будет больше.

Родители новорожденного работают вместе: каков не облагаемый взносами лимит матпомощи
Взносы не начисляются на суммы единовременной материальной помощи работникам в пределах 50 тыс. руб. на каждого родителя. Так считает Минфин.
Аналогичное мнение высказывал Минтруд, когда действовал Закон о страховых взносах.
Освобождение применяется, если матпомощь выплачивается работнику в течение первого года после рождения ребенка.

ФНС согласна с Минфином в том, как определять базу по взносам после присоединения юрлица
Суммы, которые выплачивало работникам присоединенное юрлицо, не учитываются при расчете базы. ФНС указала: базу для начисления страховых взносов передать правопреемнику невозможно.
Аналогичное разъяснение в мае давал Минфин.
Когда действовал Закон о страховых взносах, арбитражные суды разрешали правопреемнику брать в расчет выплаты, которые начислила присоединенная организация.
АС Московского округа пришел именно к такому выводу. Его можно применять, поскольку нормы об уплате страховых взносов почти не изменились. Однако, с учетом позиций ФНС и Минфина, использование этого подхода повлечет спор с контролерами.

Перерасход на «старые» соцпособия: зачет в счет уплаты «новых» взносов
Компания, у которой числится переплата по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, «излишки» может только вернуть. Ведь, несмотря на то, что «природа» страховых взносов оттого, что теперь они «прописаны» в Налоговом кодексе, не изменилась, это все же разные платежи и взаимозачет между ними невозможен. Логично предположить, что по тем же причинам нельзя погасить долг по старым взносам за счет переплаты по текущим платежам. Неужели и старый перерасход по «больничному» страхованию также нет возможности зачесть при исчислении взносов в 2017 году?