Налоговый маневр: каким ему быть?
Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию 1 декабря 2016 года определил главную задачу в налоговой сфере на ближайшие два года: «Мы должны так ориентировать нашу налоговую систему, чтобы она работала на главную цель: на стимулирование деловой активности, на рост экономики и инвестиций, создавала конкурентные условия для развития наших предприятий».

О критериях признания имущества товаром
Этот ранее практически не обсуждавшийся вопрос начал становиться актуальным в связи с интерпретацией и применением одной из позиций, сформулированных в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость».

Пониженная ставка по НДС — подтвердить правомерность
Налоговым кодексом установлена общая ставка по НДС в размере 18% и как исключения позиционируются более низкие ставки: нулевая и 10%. Эти пониженные ставки призваны решать разные задачи. Например, десятипроцентная ставка, если судить по тем ситуациям, в которых она применяется, имеет социальный характер.

Срок обращения в инспекцию за излишне взысканным налогом планируют увеличить
Заявление в налоговую можно будет подать в течение трех лет со дня, когда организации стало известно о взыскании с нее лишних платежей в бюджет. Такие правила предусмотрены законопроектом, который внесен в Госдуму.
Сейчас налогоплательщик за возвратом вправе обратиться по своему усмотрению в налоговый орган или суд. Срок подачи заявления в инспекцию — месяц. Этот срок отсчитывается со дня, когда юрлицо узнало о взыскании излишней суммы или вступил в силу судебный акт о том, что инспекция взыскала платежи в завышенном размере.
На возврат излишних платежей через суд сейчас отведено три года со дня, когда организация узнала или должна была узнать о факте незаконного взыскания. В проекте данный срок отсутствует. Но право на обжалование неправомерного решения налоговой об отказе в возврате у налогоплательщика сохраняется.

Нужно ли платить НДС, если покупатель из ЕАЭС вернул бракованный товар
В такой ситуации юрлицо не должно платить НДС. Значит, не нужно подавать в инспекцию заявление о ввозе в Россию ранее экспортированных товаров и уплате косвенных налогов.
Ведомство сослалось на приложение к договору о ЕАЭС.