Вознаграждение за предоставление права использования производного или составного произведения облагается страховыми взносами
Производные произведения представляют собой переработку другого произведения (это, например, перевод, аранжировка, экранизация). Составными являются произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда (сборник, интернет-сайт, атлас и т.д.).
Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав.

ФНС России приведены разъяснения по вопросу возврата излишне взысканной суммы страховых взносов за периоды, истекшие до 01.01.2017
В налоговые органы направлены письма Минфина России, в которых сообщается, в частности, следующее.
В связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов, взыскание недоимки по страховым взносам, соответствующих пеней и штрафов, образовавшихся на 01.01.2017, а также страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами ПФР и органами ФСС РФ по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, осуществляется налоговыми органами.

ФНС России разъяснила, как заполнить расчет по страховым взносам, если осуществлялись выплаты, не облагаемые взносами
Разъяснено, что суммы выплат и иных вознаграждений, не признаваемые объектом обложения страховыми взносами, не отражаются в расчете.
Выплаты работникам, которые являются объектом обложения, но на основании пунктов 1, 2 статьи 422 НК РФ освобождены от обложения взносами, подлежат отражению в расчете.
Следовательно, в расчете отражается база для исчисления страховых взносов, рассчитанная как разность между начисленными суммами выплат и иных вознаграждений, которые включаются в объект обложения страховыми взносами, и суммами, не подлежащими обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 422 НК РФ.