Условия, которые позволяют считать налоговую выгоду обоснованной, теперь есть в НК РФ
При налоговых проверках, которые проводятся после 19 августа, инспекторы будут учитывать новые положения. Уменьшить базу или сумму налога можно по правилам НК РФ для конкретного налога и при следующих условиях:

  • юрлицо не исказило в налоговом и бухгалтерском учете или налоговой отчетности информацию о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения;
  • операция или сделка не преследовали целей неуплаты или неполной уплаты налога, а также его зачета или возврата;
  • контрагент или лицо, которому передано обязательство по сделке или операции, исполнили его.

В таком случае проблем у налогоплательщика не будет, даже если первичные документы подписало ненадлежащее лицо, контрагент нарушил законодательство о налогах и сборах или можно было совершить другую законную сделку с тем же экономическим результатом. Эти обстоятельства не станут самостоятельным основанием для признания налоговой выгоды необоснованной.

Переходные ключи между кодами ОКП и ОКПД2 позволят плательщикам НДС применить верную ставку
При продаже товаров, на которые есть сертификаты или декларации соответствия с кодами по ОКП, необходимо использовать переходные ключи между ОКП и ОКПД2. Они есть на сайте Минэкономразвития России.
ФНС согласовала свою позицию с Минфином.
Напомним, с текущего года именно по ОКПД2 нужно определять, можно ли применить ставку НДС 10%. ОКП утратил силу. Если код ОКПД2 есть в одном из перечней кодов видов товаров, облагаемых по ставке 10%, то по ней и надо платить НДС.