Производственные компании будут сдавать статотчетность по новым формам
Это касается следующих форм:

  • N 23-Н «Сведения о производстве, передаче, распределении и потреблении электрической энергии»;
  • N 1-натура-БМ «Сведения о производстве, отгрузке продукции и балансе производственных мощностей»;
  • N 1-ДАП «Обследование деловой активности организаций добывающих, обрабатывающих производств, осуществляющих обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха».

Первые две новые формы нужно применять начиная с отчета за 2017 год, третью — с отчета за январь 2018 года.
По сравнению с ранее утвержденными бланками больше всего изменений в форме N 23-Н. Так, в разделе 1 появились графы, в которых нужно отражать данные о расходе электроэнергии на собственные производственные нужды электростанции. При этом в графе 7 указываются сведения о расходовании на производство электроэнергии, а в графе 8 — на отпуск тепловой энергии. В разделе 2 уточнены наименования показателей, а в разделе 5 — наименования категорий заявителей по видам экономической деятельности.

Росстат изменил форму отчетности об использовании топливно-энергетических ресурсов
Новую форму N 4-ТЭР нужно применять начиная с отчета за 2017 год.
Среди отличий новой формы от прежней выделим изменения раздела 1:

  • в строке 1700 «Прочие нефтепродукты» нужно приводить данные по всем нефтепродуктам, не перечисленным в строках 1010-1072, включая отработанные. Это уточнение связано с тем, что некоторые строки удалили. Например, 1020 «Керосин, включая топливо реактивное керосиновое», 1073 «Мазут, не вошедший в другие группировки, прочий»;
  • появились новые строки 1670 и 1680. В них следует отражать сведения о древесном угле и пеллетах из отходов деревопереработки соответственно.

Статданные о деятельности организации за 2017 год нужно будет подать по новой форме
Форма N 1-предприятие по сравнению с предыдущей скорректирована незначительно. Выделим следующие изменения:

  • в разделах 8 и 9 наименование граф «Код по ОКВЭД» заменено на «Код по ОКВЭД2»;
  • в строку 403 раздела 4 нужно вносить количество дочерних обществ. Прежде там отражалось еще и число зависимых обществ;
  • на титульном листе уточнено, что форму не сдают государственные и муниципальные учреждения. Вместо них в предыдущей форме были указаны бюджетные организации.

Сведения о производстве и отгрузке товаров, оказании услуг нужно будет подавать по новой статформе
Первый раз воспользоваться обновленной формой N П-1 следует при сдаче отчетности за январь 2018 года. Эта версия формы почти не отличается от действующей.
Обратим внимание на уточнения, которые появились в указаниях по заполнению статформы:

  • уведомление, по которому на титульном листе заполняется ОКПО организации и идентификационный номер подразделения юрлица, размещается на сайте Росстата;
  • если в отчетном периоде нет показателей для внесения в форму, об этом можно сообщить органу статистики официальным письмом. Другой вариант — сдать незаполненный отчет с подписью ответственного лица.