Росстат утвердил новые формы для отчета об условиях труда, численности и зарплате работников
Новые формы нужно будет подавать в следующем порядке:

  • годовые — с отчета за 2017 год;
  • квартальную — с отчета за I квартал 2018 года;
  • месячные — с отчета за январь 2018 года.

Среди последних выделим форму N П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников». Она заменит действующую. В указаниях по заполнению новой формы есть уточнения. Например, графы 5, 6 и 11 следует заполнять лишь ежеквартально.

Для отчетов о платных услугах, оказанных населению, утверждены новые статформы

  • N 1-услуги «Сведения об объеме платных услуг населению». Форму нужно использовать начиная с отчета за 2017 год. Теперь в ней коды услуг приведены по ОКПД2. В прежнем отчете они соответствовали ОКУН. Он с 1 января текущего года утратил силу;
  • N П (услуги) «Сведения об объеме платных услуг населению по видам». Эту месячную форму нужно будет представлять начиная с отчета за январь 2018 года. Организации, среднесписочная численность которых не превышает 15 человек, должны будут отчитываться ежеквартально не позднее 15-го числа после отчетного периода. В действующей форме указан другой срок — 30-е число после отчетного квартала.

За I квартал 2018 года о деловой активности в сфере услуг нужно отчитаться по новой статформе
Среди отличий формы N 1-ДА (услуги) от прежней наиболее заметны следующие:

  • иначе обозначены названия отдельных строк. Так, в строке 02 раздела 1 указывается деятельность в области пассажирского транспорта, кроме железнодорожного. Сейчас подобного исключения нет;
  • вместо кодов по ОКВЭД2 в некоторых случаях в новой форме используются соответствующие локальные коды. В указаниях по ее заполнению предусмотрено, для каких видов деятельности такие коды применяются. Например, в строку 03 раздела 1 внесен код 53.61.01.АГ. Строку с данным локальным кодом отмечают организации, которые заняты курьерской деятельностью, и компании, работающие в сфере проводной связи. По ОКВЭД2 это коды 53.20.3 и 61.1 соответственно.

Росстат утвердил новую форму для отчета за 2017 год о грузовиках и автодорогах необщего пользования
В форме N 1-ТР (автотранспорт) появились новые строки, например строка 150 «Специальные автомобили» в разделе 1. В прежнюю форму сведения о транспортных средствах спецназначения не включались.