Мажоритарные акционеры
Ни в ГК РФ, ни в Федеральном законе от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об акционерных обществах) не содержится понятия «мажоритарный акционер». Это устоявшееся выражение, которое обозначает, что акционер владеет большим количеством акций, по сравнению с другими. Слово происходит от франц. majoritaire и от лат. major, что означает «больший». В материале рассматриваются особенности правового положения таких акционеров.

Что нужно знать кредитору о банкротстве должника
Приведенная статья посвящена проблемам, с которыми сталкиваются клиенты тех коммерческих банков России, которые испытывают финансовые трудности или вступили в процедуру банкротства. Знание особенностей современной процедуры банкротства банков позволит избежать ошибок в действиях их клиентов. Банкротство представляет собой в условиях современной России проблему, которая затрагивает огромное число самых разнообразных субъектов хозяйственной деятельности. Оно представляет интерес хотя бы потому, что все эти субъекты, будь то предприятия и организации или граждане, либо по очереди, либо одновременно являются кредиторами и должниками. А следовательно, все они принимают на себя риски, связанные с банкротством.

Главбуха компании вызвали на допрос
Допрос свидетелей — одна из самых распространенных процедур, проводимых налоговой инспекцией в рамках проверки. Причем свидетелем может стать не только рядовой сотрудник, но и руководство фирмы, включая директора и главбуха. Можно ли отказаться от дачи показаний? Вправе ли начальство присутствовать на допросах других сотрудников компании? Можно ли прийти на допрос с юристом? На эти и другие вопросы мы ответим в статье. Участию свидетеля в налоговых мероприятиях посвящена ст. 90 НК РФ. Она состоит всего из пяти пунктов. Неудивительно, что у допрашиваемых свидетелей, да и у самих проверяющих, возникает немало вопросов при проведении и оформлении результатов этого мероприятия. Подробнее об этом — в нашем материале.