Контроль цен при купле-продаже долей в ООО
Цена покупки или продажи доли в ООО может заинтересовать налоговиков, если сделка контролируемая либо если они увидят желание сторон снизить налоги. Например, путем завышения расходов, когда доля покупается по большой цене, а продается по символической. Либо путем занижения доходов, когда продажа доли за бесценок прикрывает сделку по выходу участника из ООО. Однако суды крайне редко встают на сторону налоговиков.

Разделение бизнеса признали «схемой»
В Определении от 04.07.2017 N 1440-О Конституционный Суд РФ встал на сторону налоговиков, которые доначислили компании налоги в связи с необоснованной выгодой при дроблении бизнеса. Примечательно, что один из судей остался при своем, особом, то есть противоположном, мнении.

«Трудовые» проверки. Что поменяло Министерство труда
С 16 июля 2017 года Регламент проведения «трудовых» проверок дополнен новыми правилами и требованиями. У проверяющих появились новые обязанности, а у проверяемых — новые права. Новации, утвержденные Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 мая 2017 года N 412н. Расскажем о том, что изменилось и к чему готовиться бизнесу.