Суд обязал юрлицо заплатить взносы на травматизм с аванса, который уволенный работник не отработал
Тот факт, что работодатель не может взыскать в судебном порядке с бывшего сотрудника долг, не имеет значения. Выплаченные суммы признаются именно зарплатой, а значит, облагаются взносами на травматизм.
К такому выводу пришел АС Северо-Западного округа. В передаче его постановления для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ было отказано.

ФНС договорилась с ПФР и ФСС, куда обращаться юрлицу для исправления сальдо по взносам на 1 января
Организация, которая не согласна с величиной сальдо, может подать заявление о ее корректировке не только в фонды, но и в налоговую. Аналогичный порядок можно применять, если юрлицо хочет уточнить сведения о пенсионных и медицинских взносах, пенях и штрафах по расчетным периодам до 1 января текущего года.
Инспекция направит в соответствующее отделение фонда уведомление с копией заявления плательщика взносов. На это налоговикам отведено 3 рабочих дня. Информацию о своем решении фонд передаст инспекции. Она в течение 7 рабочих дней должна будет внести изменения в свою базу. В общей сложности корректировка займет больше месяца.
Напомним, в июне ФНС сообщала, что заявление нужно отправить в отделение ПФР или ФСС, которое передало в инспекцию неверное сальдо. Если организация поступит так, а не обратится в налоговую, корректировку, вероятно, проведут чуть быстрее.