Минфин предостерег юрлиц от составления счетов-фактур по старой форме
Нужно использовать обновленный бланк, даже если организация не заполняет строки или графы, которые появились в форме после изменений. Такой вывод следует из письма ведомства.
Счета-фактуры и корректировочные счета-фактуры надо выставлять по утвержденным формам, напоминает Минфин. Самостоятельно исключать из форм строки и графы нельзя.
Удастся ли получить вычет НДС, если счет-фактура составлен по старой форме, ведомство не поясняет. По НК РФ инспекция не должна отказывать в вычете, если она может идентифицировать продавца, покупателя и определить другие необходимые для применения вычета реквизиты счета-фактуры. Поэтому, если юрлицо все же заявило вычет по старой форме, которая содержит такие показатели, есть шанс отстоять право на него в суде.

Минфин успокоил юрлиц: прочерк в строке для идентификатора госконтракта в счете-фактуре необязателен
Правила заполнения счета-фактуры не требуют проставлять прочерк в строке 8, если госконтракт отсутствует. Нет такого условия и для заполнения строки 5 корректировочного счета-фактуры. А значит, эти строки могут быть пустыми. В данной ситуации инспекция не откажет организации в вычете НДС, пояснило ведомство.
В указанных строках прочерк не нужен и в случае, когда отсутствует договор или соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидий, бюджетных инвестиций, взносов в уставный капитал.