ФНС объяснила, как исчислять налоги и взносы, если работникам возмещают расходы на наем жилья
Письмо службы касается исчисления НДФЛ, страховых взносов и налога на прибыль, когда работнику компенсируют плату за жилье в соответствии с локальным актом и трудовым договором.
НДФЛ начислять не нужно, если возмещение расходов на жилье в интересах работодателя. Эта точка зрения основана на подходе ВС РФ. Как доказать заинтересованность работодателя, мы рассказывали недавно.
Отметим, что в разъяснении ФНС использовала формулировку «исключительно в интересах», а Верховный Суд — «прежде всего в интересах». Полагаем, что ни то, ни другое не имеет значения, поскольку невозможно исключить интерес работника или подтвердить приоритет интересов работодателя. Главное — обосновать, что компания преследовала свою выгоду.
Страховые взносы придется заплатить, считает налоговая служба. При этом не имеет значения, что с иногородним работником пришлось предварительно договариваться о переезде.
Отметим, ВС РФ указывал, что платить не надо, если компенсация носит социальный характер: не является оплатой труда, не зависит от квалификации работника, результатов и условий работы.
В расходы по налогу на прибыль компенсацию можно включить, когда по условиям трудового договора возмещение является оплатой труда.
Напомним, Минфин считает такую выплату зарплатой в натуральной форме. Поэтому у проверяющих могут возникнуть вопросы, если ее доля в оплате труда превышает лимит 20 процентов.